Варки Пивоварня.ру: Германский Альтбир

 23.04.2014

Продолжаем публиковать отчеты о наших приготовлениях. Сегодняшний обзор посвящен пиву Альтбир. Альтбир является одним из представителей большого числа сортов немецкого пива. Оно медно–красного цвета, прозрачное, образует устойчивую пену, с ароматным вкусом. Пиво альтбир является одним из представителей большого числа сортов немецкого пива. Оно медно–красного цвета, прозрачное, образует устойчивую пену, с ароматным вкусом. Название "Alt" относится к "старому" стилю пивоварения (то есть приготовлению элей верхового брожения), который был привычным прежде, чем лагерное пивоварение стало популярным. Его история предшествует выделению дрожжевых штаммов низового брожения, хотя по многим характеристикам оно приближается к лагерному пиву. Лучшие образцы этого пива можно найти в пивных ресторанах в районе Дюссельдорфа, называемом Altstadt ("старый город").

В качестве основы нашего Альтбира мы взяли неохмеленный экстракт Inpinto Bohemian Amber. Для придания солодового вкуса и аромата дополнительно к нему замочили молотый солод двух сортов — Солод STAMAG Светлый карамельный (Karamelmalt Extrahell) и Темный карамельный (Karamelmalt Dunkel). Солода нужно совсем не много — по 200 и 100 грамм соответственно. Для удобного замачивания мы использовали мешок для зерна, который позволяет удалить зерно из сусла без проблем. Температура для замачивания необходима от 65 до 75 градусов. Время замачивания — 30 минут.

По истечении этого времени удаляем мешок с зерном, доводим получившиеся сусло до кипения и помешивая добавляем к нему солодовый экстракт. Ждем ждем когда возобновиться кипение и после этого переходим к охмелению.

Традиционно используется хмель сорта Spalt, но могут также использоваться другие сорта благородного хмеля. Мы использовали Hersbrucker. В начале бросили 14 грамм и через 55 минут ещё 10 грамм. Итого общее время варки составило час.

Заливаем всё в пивоварню с холодной водой. Доводим до уровня 9 литров и даем остыть до комнатной температуры и добавляем дрожжи. Начальная плотность составила - 15%. Дрожжи использовал Fermentis S-33. Брожение шло довольно активно в первые дни. Выбродило до 6% и алкоголь соответсвовал 4,7%. Спустя неделю пиво было разлито по бутылкам с добавлением чайной ложки декстрозы для карбонизации.

На дозревание было отведено 2 недели. За это время бутылки стали твердыми — образовался газ. Время готовности совпало с проведением в Москве 3-го Фестиваля Домашнего Пива в баре 1516 и было решено взять бутылку пива на пробу вне заявки. Могу с уверенностью сказать, что пиво удалось. Все кто пробовал пиво были едины во мнении, утверждая что у него очень приятный вкус и я с ними абсолютно солидарен. Особо ценна похвала Дмитрия Портера, попросившего налить ему ещё, что бывает довольно редко.

Последние публикации