Варки Пивоварня.ру: Подлинный стаут

 18.04.2014

Первоначально прилагательное стаут обозначало гордыйотважный. Позднее, начиная с XIV века — крепкий. Впервые слово стаут для обозначения пива было использовано в 1820 году компанией Гиннесс для своего стаут-портера. Следует заметить, что Гиннесс варил пиво начиная с 1759 года. Стаут в то время обозначал крепкий и относился к любому виду пива. Позднее стаут стал ассоциироваться только с портером и стал синонимом тёмного пива. В конце XIX века стаут приобрёл репутацию целительного, укрепляющего напитка, и доктора часто рекомендовали его как средство для восстановления здоровья.

Стаут отличается от Портера более тёмным цветом, которым обязан более сильно прожаренному солоду, а также более ярко выраженным жженым вкусом и привкусом холодного кофе.

Звучит очень аппетитно. И очень хорошо, что есть возможность приготовить настоящий Стаут дома. Комплект для приготовления Craft Imperial Stout от Inpinto представляет собой набор различных ингредиентов, инструкции и мешка для солода.

Основу составляет неохмеленный солодовый экстракт Inpinto массой 1,7 кг. Для того, что бы пиво получилось более крепким и плотным, в набор так же входит 1 кг. Декстрозы.

Для придания цвета, жженого и солодового вкуса, а так же аромата, в комплекте идет молотый солод двух сортов – жженый и темный карамельный.

Отдельно хочется сказать о хмеле. Хмель в наборе идет в двух небольших пакетах и добавляется в разное время варки. Первый — в начале варки (для горечи), второй пактет добавляется в конце для аромата. Сорт хмеля - Northern Brewer.

Готовить пиво из данного набора занятие не сложное, но увлекательное. Первое, что нужно сделать — замочить солод в воде. Температура воды должна быть от 65 до 75 градусов. При такой температуре солод отдаст ферменты воде и получится своего рода сусло. В комплекте для замачивания идет специальный мешок, который позволяет отфильтровать солод от сусла после замачивания.

Доведя воду до нужной температуры, мы погружаем мешок с солодом. Немного размешав зерно в мешке, видим как вода становится темной от жженого солода и в комнате появляется приятный хлебный аромат.

Солод должен замачиваться порядка 30 минут, после этого удаляем мешок с солодом из кастрюли и даем суслу стечь. Теперь нам нужно довести сусло до кипения и добавить к нему неохмеленноый солодовый экстракт Inpinto Dark. Делать это лучше медленно, для того, что бы экстракт успевал растворяться и не оседал на дно плотным слоем, что может вызвать выкипание. После экстракта туда же закидываем и декстрозу. Всё это дело аккуратно помешиваем.

Теперь нам нужно заняться охмелением. Для этого опять ждем когда сусло начнет кипеть и закидываем туда хмель из первого пакета. Его там в количестве 12 грамм и варит сусло с ним нужно 55 минут. После отправки хмеля в котел, сразу чувствуется приятный аромат хмеля. Второй пакте бросаем после истечения эти 55 минут и варим 5 минут, после чего снимает сусло с плиты и переливаем в бочонок для воды и подождав, когда сусло остынет до комнатной температуры, добавляем дрожжи. Правда, немного задумавшись, перелил воды в результате вместо 9 литров получилось чуть больше и начальная плотность оказалась 17%. Но не это не критично.

Последние публикации