Варки Пивоварня.ру: Октобрфест Вена

 21.05.2014

Пусть сейчас и не октябрь, но очень хотелось приготовить пиво, похожее на то, что традиционно готовя к Октоберфесту в Германии. Тем более, что подобное пиво обычно варилось весной, знаменуя собой окончание традиционного пивоваренного сезона, после чего пиво на протяжении теплых летних месяцев хранилось в холодных пещерах или подвалах. Правда мы хранить столь долгий срок пиво не будем, но, надеемся, хуже оно от этого не будет.

Для приготовления за основу мы берем хорошо себя зарекомендовавший себя неохмеленный солодовый экстракт Inpinto Bohemian Amber. В добавлении к нему взяли солод STAMAG Светлый карамельный (Karamelmalt Extrahell) и солод STAMAG Венский (Wiener). Хмель использовали Селект и Херсбрукер. Дрожжи – Fermenis S-33.

Готовим по уже привычному смешанному способу с замачиванием зерна и охмелением.

Первым делом нагреваем воду до 65 градусов, помещаем туда мешок с солодом и выдерживаем при этой температуре 20 минут. Затем прогреваем воду до 72 градусов и выдерживаем при данной температуре ещё 30 минут для осахаривания солода собственными ферментами и после этого извлекаем мешок, дав суслу стечь в кастрюлю.

В полученное сусло добавляем солодовый экстракт, доводим всё это дело до кипения и приступаем к охмелению. Для него используем 12 грамм хмеля Селект, который забрасываем в самом начале и варим 40 минут, после чего добавлем ещё 12 грамм хмеля, но уже Херсбрукера и варим ещё 15 минут.

Далее остужаем уже охмеленное сусло до комнатной температуры и добавляем дрожжи. Неделю пиво будет бродить, после чего его перельем по бутылкам на дображивание, а уже после дегустации напишем о результате.

Последние публикации