Солодовые концентраты: Thomas Coopers

 17.01.2014

Представляем вам серию обзоров солодовых концентратов известного крафтового пивовара Павла Егорова. Часть 5

От домашних пивоваров слышал много положительных отзывов об австралийских  концентратах Coopers. Также удалось попробовать и сам продукт, сваренный из них, который мне понравился, так что присоединюсь к похвалам.

Сам я варил свое пиво только из одного концентрата (надеюсь, что он не последний). Смеси упакованы в банки весом 1,7 кг и рассчитаны на стандартный объем бродильной емкости в 23 л. На этикетке указано, что необходимо добавить 300 г декстрозы/сахара на каждые 500 г концентрата. Плотность полученного пива, сваренного по такой рецептуре, будет около 11%. Линейка сортов очень широкая - свыше полутора десятков, (включает более дорогую подлинейку Selection по цене примерно 900 руб. против примерно 800. за банку). Представлены основные стили пива - стаут, биттер, пшеничное, IPA, а также различные эли. Есть и лагерные сорта, хотя из-за прилагаемых дрожжей верхового брожения все ваши пиво будет элем.

Конечно хмелевые сорта (из-за способа изготовления концентратов) далеки от оригинала. Так, варимый мною India Pale Ale не имел хмелевого аромата, но он действительно отличался повышенной горечью, так что мне осталось только дополнительно сделать "сухое" охмеление, чтобы получить "правильный" вкус IPA. Дрожжи, приложенные к концентрату, очень неплохие и годятся для более плотных сортов, если вы захотите такие сварить изменив стандартную рецептуру.

Последние публикации