Секреты «живого» пива

 12.05.2014

Неожиданно возросший последнее время интерес к пиву подогревает любопытство многих людей, которые не очень понимают, о чем вообще идет речь. Знатоки же, в свою очередь, нередко утверждают, что только «живое» пиво стоит того, чтобы его пить. При этом официального термина «живое пиво» не существует, вы не найдете его ни в одном техническом регламенте. В чем же дело?

Почему пиво перестает быть «живым»?

Начнем с того, что любое пиво изначально является «живым». Дело в том, что в процессе приготовления огромную роль играют пивные дрожжи, именно их брожение придает пиву вкус и пьянящий эффект. Проблема в том, что брожение, представляющее собой процесс жизнедеятельности микроорганизмов, идет постоянно – по крайней мере, до тех пор, пока этим микроорганизмам есть, что употребить в пищу. А это уже может негативно сказаться на вкусовых качествах напитка и на сроке его хранения.

Поэтому крупные пивоваренные компании вынуждены использовать различные методы, позволяющие продлить срок хранения – но для этого необходимо уничтожить содержащиеся в пиве микроорганизмы или, по крайней мере, значительно замедлить их деятельность. Такими способами являются:

  • пастеризация (нагревание);
  • консервация (добавление веществ-консервантов, например, аскорбиновой кислоты);
  • фильтрация (процеживание через фильтры, задерживающие микроорганизмы).

Именно эти виды технологической обработки, по мнению знатоков, приводят к ухудшению вкусовых качеств пива. Мнение это является спорным, но немало людей его разделяют.

Где же взять «живое» пиво?

Очевидно, что, если живое пиво – это напиток, который не подвергался перечисленным выше методам обработки, то, во-первых, его можно сварить самостоятельно. С помощью домашней пивоварни вы делаете пиво, а потом пьете – оно по определению будет живым.

Многие клубы, пабы, рестораны предлагают «живое» пиво, изготовленное на мини-пивоварнях и имеющее небольшой срок хранения (как правило, не больше недели). Оно не пастеризуется, в него не добавляются консерванты – напиток разливают по кегам и привозят заказчику, который тут же начинает разливать его по кружкам покупателей.

Вот тут начинаются любопытные терминологические споры, а также попытки хитро обвести любителей пива вокруг пальца. Дело в том, что для многих «живым» пивом является именно непастеризованный напиток, но производство пива, которое не может долго храниться, многим компаниям невыгодно. Поэтому они действительно не подвергают свою продукцию пастеризации, о чем пишут большими буквами на этикетке, зато щедро добавляют в нее консерванты либо фильтруют (и об этом уже сообщают мелкими-мелкими буковками где-нибудь в нижнем углу). Формально такое пиво назвать «живым» нельзя, но все довольны: покупатель уверен, что пьет что-то очень вкусное, то, о чем ему рассказали знатоки, а производитель может не беспокоиться, что через неделю пиво прокиснет.

Стоит ли гоняться за «живым» пивом?

Кто-то скажет – да, кто-то ответит, что в нем нет ничего особенного, и вообще не факт, что вы сможете по вкусу отличить «живое» пиво от пастеризованного. Решать вам, конечно. Только еще раз обратите внимание на тот факт, что не любой напиток, на этикетке которого сказано, что он не подвергался пастеризации, является «живым».

На Западе такого ажиотажа вокруг «живого» пива, который существует в России, в общем-то, нет. Там имеется довольно развитая сеть мелких пивоварен, предлагающих непастеризованное пиво, однако интерес к нему обусловлен не столько его «живостью», сколько высоким качеством изготовления, а также творческим влиянием человеческого фактора, которого по определению не могут обеспечить крупные компании.

Последние публикации