Конкурс "Писатель-Пей!":Бледный Темный Эль

 27.10.2014

На наборы Inpinto очень легко, как оказалось «подсесть». Простота приготовления пива, которая не сводится к банальному разведению экстракта, а все же подразумевает подготовку сусла из солода, классическое тройное охмеление, да и вообще, предлагает больше свободы творчеству.

Я хочу рассказать о своей третьей варке с набором Inpinto. Это будет Dark IPA. Именно про этот сорт хочется рассказать по той простой причине, что темный сорт даст сложный аромат, ну а IPA это любовь всей моей жизни. Да и потом люблю сочетать несочетаемое.

В этот раз варил я, строго следуя инструкции, почти не экспериментируя, почти. В принципе, для того чтобы сварить пиво можно обойтись кастрюлей да герметичным ведром с гигрометром, тем ни менее, настоятельно рекомендую обзавестись минимальным набором: бродильный чан (он же минипивоварня), термометр, Ареометр, ложка с длинной ручкой, кастрюля на 6-10 литров, воронка, ну и пара стаканов, маленькая кастрюлька и точные весы.

Итак, первым делом пересыпал солод в специальный мешочек и долго-долго его нюхал, даже испугался в какой-то момент, что так до утра и пронюхаю, а там проснуться дети и пивоварение отложится.

Дальше, готовил сусло, заваривая солод в мешочке при температуре 65-70 градусов, запахи шли по дому волшебные, проникали во все помещения даже в бойлерную и на второй этаж, не смотря на это, вытяжку включить рука так и не поднялась, и все 40 минут я наслаждался прекрасным. Пока мое обоняние передавало мозгу нежные ароматы пивного эмбриона, как всегда разогревалось сусло и в теплой воде разбраживались дрожжи, кстати дрожжи в моем наборе попались крайне активные и даже лишили меня полутора литров пива.

Когда настало время добавлять декстрозу и неохмелённый экстракт, я заменил одну четвертую декстрозы мёдом собственного производства из лугового разнотравия. В процессе варки охмелял в три приема, в процессе охмеления вышла фотография достойная последующей обработки и распечатки – варящееся пиво с зеленой пеной.

К слову сказать, если нет желания экспериментировать с хмелями, то в наборе все четко взвешено и надписано, какой, когда и куда хмель сыпать.

Дальше, перед тем как добавить воды и перелить все в бак для брожения, по окончании варки пиво надо охладить. Не имею специального приспособления для этих целей, хотя и собираюсь обзавестись, поэтому раньше пользовался ванной с холодной водой или сугробом, в зависимости от времени года. В этот раз решил не таскать пиво по всему дому, оставляя за собой липкие капли, и охладить в кухонной мойке. В итоге воды ушло меньше, чем в ванной, охладилось после смены трех моек воды, по ощущениям быстрее, чем ванная и сугроб (хозяйке на заметку).

Кстати, на заднем плане, в кастрюльке то, что осталось от затирки солода. Эти остатки вперемешку с двумя яйцами съела собака.

Все, что охладилось пошло в бак, туда же вода до объема 9 литров и разбитые дрожжи. Бак поехал в теплое, уютное место, в мой кабинет, в шкаф, где хранятся пивные принадлежности и литература.

На следующее утро из шкафа активно полилось, пиво явно бродило очень активно, и нашло дырочки у крана и крышки, в общей сложности литр – полтора «выбродили» сначала в шкаф, а потом на пол.

Тем ни менее пиво вполне сносно добродило. По плотности вышло в начале 1.073 в конце 1.030, на вкус горькое, со сложным ароматом солода и мёда. На мой вкус, можно было еще чуть-чуть охмелить, но будем ждать, что с ним произойдет, когда сниму с дображивания, уже через недельку.

Автор: Андрей Жигалов

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Статья размещена в рамках конкурса "Писталь-Пей!".

Последние публикации