Карбонизация. Приготовление праймера

 23.06.2017  технология, пиво, пивоварение

Насыщение пива углекислым газом осуществляется обычно двумя способами — естественным и принудительным. Под принудительным способом подразумевается насыщение пива CO2 из баллонов при помощи специального оборудования, а под естественным - карбонизация за счет работы дрожжей, которые в процессе своей жизнедеятельности как раз-таки и вырабатывают CO2

В домашнем пивоварении большую популярность завоевал второй способ как более простой и экономичный, не требующий дополнительного дорогостоящего оборудования. Его суть заключается в добавлении к отбродившему пивному суслу какого-либо компонента, при брожении который дас CO2. Это может быть обычный сахар, декстроза, солодовый экстракт, мед и тому подобные и наибольшую популярность имеет декстроза, как содержащая минимальное количество примесей, могущих повлиять на вкус. Такие компоненты имеют общее название — праймер.

При добавлении данных компонентов нужно точно соблюдать пропорции, так как в случае недостаточного количества праймера пиво получится выдохшимся и без пены, а в случае его чрезмерного добавления карбонизация будет так же излишней, что чревато разрывом бутылок или невероятно сильным пеновыделением и сопутствующим фонтаном при открытии бутылки.

Праймер можно добавлять в чистом виде (для декстрозы в таком случае пропорция будет около 8 грамм на 1 литр сусла), но бытует мнение, что правильнее всего добавлять его в виде сиропа. Вот о способе приготовления подобного сиропа и постановке пиво на карбонизацию мы сегодня и расскажем:

1.Первое, что следует сделать перед разливом пива — дождаться окончания брожения. Обычно на это уходит около двух недель, но некоторое сорта (особенно плотные) могут бродить дольше.

2.Следующим шагом будет подготовка необходимого количества бутылок и их дезинфекция. Так же обязательно стоит продезинфицировать пробки, а так же все другие аксессуары и оборудование, которое будет контактировать с суслом при розливе.

3.Для приготовления сиропа для 23 литров сусла нам понадобится, примерно, 185 грамм декстрозы или 170 грамм обычного сахара. Мы рекомендуем использовать всё-таки декстрозу, так как сахар зачастую привносит бражный, квасной привкус в пиво.

4.Нужный объем декстрозы (сахара) нужно развести в 500 мл. воды в кастрюле и довести сироп до кипения, затем выключить нагрев, накрыть крышкой и дайть ему остыть.

5.Остывший праймер нужно равномерно распределить по бутылкам, но так как это довольно сложно осуществить, то разумнее использовать промежуточную емкость (дезинфицированную), в которую можно добавить весь объем праймера и перелить всё сусло из ферментатора.

6.При переливе сусла нужно избегать контакта сусла с воздухом и переливать при помощи шланга, сифона или аналогичных разливных систем таким образом, что бы сусло подавалось на дно и при этом оно будет равномерно смешиваться с прймером.

7.Затем емкость с перелитым суслом следует закрыть и оставить на 30 минут, для активации брожения.

8.По истечении вышеуказанного времени сусло следует разлить в приготовленные бутылки, герметично их закрыть и оставить в темном месте при температуре брожения на срок не менее недели. За этот срок пиво карбонизируется и его можно будет переместить в прохладное для дозревания и хранение.

Отметим, что данный способ можно назвать классическим и универсальным, но так же есть определенные нюансы, как и в любом деле, связанным с пивоварением. Например, степень оптимальной карбонизации для разных сортов будет отличаться и для немецкого пшеничного пива она будет в два раза выше, чем для того же стаута. В связи с этим рекомендуем к делу карбонизации подходить индивидуально и вносить определенные поправки от сорта к сорту. Со временем полученный опыт расставит все точки над i, а пока данную тему более подробно можно обсудить на нашем форуме.

Последние публикации