Как выбрать самогонный аппарат?

 14.07.2014

Водка, коньяк, виски и прочие крепкие алкогольные напитки в основе своей имеют спирт. Обращали ли вы внимание, что эти напитки различаются только cпособом приготовления исходного натурального сырья – настаивание в дубовых бочках, добавление дубовых чипсов и прочих ингредиентов? Как приготовить свой собственный алкоголь, чтобы порадовать гостей дома и друзей? Овет очень прост: бытовой дистиллятор.

Самодельный алкоголь изготавливается для себя, поэтому на продуктах для его приготовления не принято экономить. Значит, в качестве получившегося продукта можно быть уверенным на 100% - в нем гарантированно не будет никаких красителей и вредных добавок.

В этой статье мы рассмотрим главный вопрос: какой самогонный аппарат подойдет для домашнего самогоноварения? Ведь выбор моделей в интернете огромен, как подобрать аппарат именно для ваших потребностей? Сейчас разберемся.

Конструкция самогонного аппарата

Основная характеристика, по которой делят разнообразные самогонные аппараты – способ охлаждения.

Классические самогонные аппараты, обладают типичной конструкцией, именно такие аппараты использовались много лет в деревнях и селах. Их отличительная особенность в том, что через змеевик проходит пар, а охлаждающая жидкость находится снаружи.

Часто в конструкции таких аппаратов используются сухопарники – специальные промежуточные емкости для очистки конденсата от тяжелых фракций (сивушных масел и других вредных веществ). В аппаратах вертикального типа функцию сухопарника успешно выполняет хвостовик колонны и чем выше колонна, тем выше степень очистки готового продукта.

При выборе самогонного аппарата типичной конструкции из нержавеющей стали следует обращать особое внимание на толщину змеевика и ширину горла перегонного куба. Слишком маленький диаметр и того и другого – риск нарастания давления внутри и даже взрыва аппарата.

Современные самогонные аппараты – аппараты колонного типа. Охлаждающая жидкость в них находится внутри змеевика, а сам змеевик помещен в камеру или дефлегматор, куда подаются спиртовые пары.

Самогонные аппараты колонного типа имеют гораздо больше преимуществ за счет своей усовершенствованной конструкции. У современных дистилляторов площадь конденсируемой поверхности значительно больше, что обеспечивает более высокую производительность.

Зависит ли выбор от напитка?

Да, при выборе самогонного аппарата вам придется решить, какие именно напитки вы хотите готовить. Сейчас на рынке доступны аппараты как для приготовления самогона, так и для выгонки чистейшего спирта. Есть и универсальные модели, позволяющие в домашних условиях гнать и дистилляты, и спирт. Рассмотрим их подробнее.

Дистилляторы – аппараты для приготовления самогона из браги. В промышленности самогон называют спиртом-сырцом или дистиллятом, поэтому в составе любого коньяка или виски главный ингредиент – именно спирт-сырец. Обладая домашним дистиллятором вы легко сможете готовить дома не только самогон, но и множество разновидностей алкогольных напитков, просто меняя состав исходного сырья.

Ректификационные колонны, или домашние мини-спиртзаводы. С помощью ректификационной колонны из самогона можно получить чистый этиловый спирт, спектр применения которого очень широк. Из чистого этилового спирта вы можете готовить водку, настойки и разнообразные благородные напитки.

Универсальные самогонные аппараты – устройства для приготовления как самогона, так и спирта. Эти колонны путем модернизации (использование дополнительного узла или открытие атмосферного штуцера) дают возможность получения спирта-сырца, а из него – чистого спирта крепостью до 96,6% об из обычной браги.

Можно ли судить о преимуществе того или иного аппарата? Пожалуй, сложно, поскольку все зависит от потребностей конечного пользователя. Кто-то хочет готовить только самогон и не заинтересован в этиловом спирте, а кому-то нужен исключительно медицинский спирт, а следовательно – широкие возможности ректификации.

В следующей статье мы подробно рассмотрим материалы, из которых изготавливаются самогонные аппараты разных видов и поговорим о перегонных кубах и безопасности.

Последние публикации