Ч2ДП2Е: Варим ржаное пиво

 30.09.2013

Лето закончилось, жара спала, самое время возвращаться к активному домашнему пивоварению!

Давно хотел сварить что-то ржаное, а тут на даче посоветовали квасной концентрат (от "Домашнее бистро"), купил 2 упаковки (на 12 литров кваса), кваса сварил 3 литра (с добавкой листьев мяты), получился отличным! Оставшийся концентрат (ячменно-ржаной) решил пустить на пиво. И хотя концентрата осталось аж на 9 литров (пива я хотел сварить такое же количество) по весу его было не так уж много, всего 120 грамм (ведь рецептура современного кваса предусматривает добавления большого количества сахара, а собственно концентрат только для вкуса).

Посмотрел что у меня было в наличии и составил такую рецептуру: сухая солодовая смесь - "Porter" (от "Beermachine") - 1 кг., жидкая смесь - "Irish type stout" (от "Mr. Malt", linea speciale) - 0,4 кг., концентрат квасного сусла (ячменно-ржаной, от "Домашнее бистро") - 0,12 кг. А также мед - 0,25 кг. Хмель: Saaz - 40 гр. Настоял его 12 часов в холодной воде в 0,8 л. Разбавил до 2 л., процедил в бак брожения и 2 раза повторил эту операцию вымывая все ароматные вещества хмеля. Дрожжи: приложенные к концентрату "Mr. Malt".

Воду использовал как всегда водопроводную, фильтрованную через угольный фильтр. Довел объем сусла до 10 л. получил плотность - около 16%. Квасное сусло заметно отличалось по вкусу от пивного, но его количество все таки оказалось маловатым для создания ощутимого привкуса, в следующий раз думаю положить значительно побольше. Но в целом сусло получилось пряное, не горькое (даже с учетом дополнительного охмеления).

Активное брожение продолжалось более суток, всего сбраживал 6 дней. Выбродило не сильно до плотности 7% (крепость 4,5%). Молодое пиво имело вкус темных солодов, заметно шоколадный, сладость была сбалансирована, горечи не много. Разлил по бутылкам, на вторичное дображивание ничего не добавлял, остаточная плотность высокая, так что дрожжам есть еще чего покушать.

Впервые попробовал готовое пиво после 4-х недель выдержки. Ржаные тона выражены не сильно, но определенная специфика в характере пива есть. Немного смахивает на такое ржаное российское пиво как "Вечерний Сыктывкар" - кисловатый привкус ржаной корочки, хотя в моем пиве кислинки почти нет, в отличие от Сыктывкарского. Хорошо заметна карамель, чуть шоколада, теперь стало заметно мощное охмеление, так что имелось горькое послевкусие. Сладости во вкусе нет. Газировалось пиво отлично, шикарная шапка пены слегка кремового оттенка при полной черноте собственно пива. Еще через неделю вкус стал более гармонизированным, особенно в хмелевой составляющей, но чувствую надо подержать еще месяц-другой, чтобы пиво стало поинтересней. И ржаного сусла можно класть еще больше...

Само пиво назвал "Dushka rye Porter".

Павел Егоров
Ч2ДП2Е (Частная Чертановская Домашняя Пивоварня Павла Егорова)

Последние публикации