Ч2ДП2Е: Inpinto Smoked Porter и дегустация RIS в "1516".

 15.12.2014

Компания "Пивоварня.ру", продвигающая товары для домашнего пивоварения, предложила попробовать их новые наборы, выпускаемые под брендом InPinto (Craft-серия). Удалось сварить несколько интересных пив, о всех постараюсь рассказать, начну с "Inpinto Smoked Porter". "Inpinto Smoked Porter" - это не просто концентрат пивного сусла, а действительно целый набор состоящий из банки собственно неохмеленного сусла, 3-х молотых солодов, 2-х видов хмеля, дрожжей (а также чистящих средств).

На декабрь месяц была назначена дегустация пива домашнего приготовления стиля "Русский имперский стаут" в пабе-солодовне "1516", так что решил совместить приятное с полезным и усилить рецепт, доведя его до уровня имперского стаута. Что нам нужно дополнительно к набору? Конечно воду (я использую водопроводную, которую фильтрую через угольный фильтр) и кастрюлю большой емкости (5-10 литров).

Также нам нужны весы, термометр (0-100 градусов), ареометр (для измерения плотности) и прочие ложки и мензурки.

У пивных концентратов один из недостатков - потеря ароматики сусла, которая происходит при выпаривании воды, а именно таким способом их производят. Поэтому добавка сусла из собственно солодов даже в небольшом количестве, а также варка этого сусла с хмелем помогает обогатить наше пиво всеми нужными ароматами (и солодовыми и хмелевыми) и фактически полученное пиво будет ни чем не хуже сваренного только из зерна. В комплекте было 150 г. темного карамельного солода, 220 г. светлого копченого и 150 г. жженого шоколадного. Для сорта "копченый портер" собственно копченого солода маловато, так что я добавил еще 280 г., доведя общее количество до полукилограмма, также добавил 50 г. жженого ячменя для более сильного жженого вкуса. На фотографии - дополнительный помол копченого солода.

Затирал как и было указано в инструкции в специальном мешке. Подобная технология несколько снижает экстрактивность, зато исключает долгую операцию фильтрации сусла. Здесь нужно отметить, что по сравнению с прошлым разом, когда я тоже варил пиво из подобного набора, в инструкции процесс затирания несколько усложнили, зато приблизили его к реально применяемым на пивзаводах. Так что затирал при двух температурных паузах - при 63 гр. - 30 мин. и при 70 гр. - еще 30 мин. (в 5-ти литрах воды). После затирания мешок с солодами промыл в 3 литрах воды при 70 гр., вымывая остатки экстракта.

Смешав оба сусла и добавив экстракт начал кипячение. Количество хмеля я удвоил. На кипячение в 1 час к 14 г. "Магнума" добавил еще 16 г. этого же хмеля (доведя до 30 г.), а к "Нортен Бревер" в количестве 10 г., который нужно было добавить за 5 мин. до конца варки добавил еще хмеля "Палисад", в количестве 14 г. (я люблю более горькое пиво). Наконец в конце кипячения, я добавил 500 г. декстрозы, чтобы получить плотность свыше 20%, ведь моя цель была получить пиво в стиле имперского стаута, отличающегося большой плотностью и крепостью. Полученное сусло охладил в тазу с холодной водой.

Пока охлаждал сусло, разбродил дрожжи (для этого развел немного концентрата в кипяченой воде) - "Ноттингем", в количестве 4 г. Вообще заметил, что эти дрожжи не слишком активно берутся за работу, так что можно было их разбродить и еще раньше, еще до того как стал готовить сусло.

Охладив сусло, развел его водой до объема в 9 л., измерил плотность - 24%! Добавил дрожжи и поставил на брожение (использовал емкость BrewDemon).

Активное брожение началось к утру следующего дня (температура в комнате - 23 гр.), пена выступившая над суслом была не высокая, активно бродило 2-е суток, на 3-и стихло, но всего продержал на первичном брожении 9 суток. Перед розливом, продержал сутки на балконе, где была температура около 5 гр. Дрожжи плотно осели и пиво было достаточно прозрачным. Конечная плотность была 7%, так что алкоголя - 9,5%! На дображивание ничего не добавлял, конечная плотность высокая, так что дрожжам еще есть что кушать (и правильно сделал - карбонизация в результате была достаточно высокой, пенообразование шикарное). Пиво я разливаю в бутылки с пробкой на хомуте, предварительно хорошо вымытые с помощью ершика. Для данного сорта пластиковые ПЭТы вообще не приемлемы, пиво нужно выдержать не один месяц, а ПЭТы чуть пропускаю газ, что отрицательно скажется на вкусе.

Пиво впервые попробовал через месяц - получилось очень удачное - плотный вкус темных солодов, легкая копченость, тона кожи. Немного бражное, но это только добавляет полноту вкуса. Алкоголь хорошо согревает, но не выпирает. А вот и этикеточка:

 

14 декабря, в пабе-солодовне "1516", состоялась дегустация пива стиля "Русский имперский стаут" домашнего приготовления. Дегустацию традиционно проводила компания "МирБир". Дегустация стиля RIS вызвала большой интерес, так что зал был заполнен до отказа.

Всего было представлено 16 образцов, среди них было несколько "коммерческих", а также от самой компании "МирБир", их результаты не учитываются в общем рейтинге.

Мой RIS занял 4-е место, рассчитывал чуть на большее, тут повлияло то, что я не привез свое пиво заранее, а взял его прямо на дегустацию, так что дрожжи взболтались, а осесть не успели, это несколько снизило общее впечатление. Но о потенциале наборов от InPinto говорит и то, что 2-е место занял Александр Мамонов из "Пивоварни.ру", с пивом из набора "Inpinto Craft Imperial Stout"! Кстати о том, как варили тот сорт, можно почитать у них на сайте...

Павел Егоров
Ч2ДП2Е (Частная Чертановская Домашняя Пивоварня Павла Егорова)

Последние публикации