Ч2ДП2Е: Чертановский псевдопилснер

 03.06.2013

С каким пивом мы ассоциируем США? С водянистыми «Будвайзером» и «Миллером»? Пожалуй что так и монополизация пивного производства достигла в США вершины своего развития, фактически там правят бал два производителя. Но Америка не была бы Америкой, если бы на эту монополию не нашелся ассиметричный ответ - ответ в виде малого и домашнего пивоварения. Фактически, в последней четверти XX-го века, в США произошла «пивная революция», когда в стране возникли тысячи минипивоварен, а десятки и даже сотни тысяч человек занялись домашним пивоварением. В таком количестве, даже производя пива по капле в море «малышам» удалось подвинуть даже пивоваренных гигантов...

А раз появился значительный спрос со стороны домашних пивоваров, то появилась целая индустрия обслуживающая их запросы. Прежде всего это компании производящие солодовые концентраты и оборудование для домашнего пивоварения, а также поставщики сырья (солода, хмеля, дрожжей) мелкими партиями, достаточными для домашних пивоваров. До России, пивные концентраты добрались только ближе к XXI-му веку, а компании торгующими мелкооптовыми партиями солода и хмеля появились только несколько лет назад, но их количество постоянно растет.

«Пивная революция» в США выразилась еще и во вкусовом плане. В ответ на море безвкусного, не горького легкого лагера ответили широчайшим применением в малом пивоварении разнообразных хмелей, причем хмелеводство достигло своего расцвета «выдав на гора» совершенно невероятные сорта хмеля с цитрусовыми, древесными, ягодными оттенками. В международную классификацию пива пришлось вставлять особые «американские» версии элей отличавшиеся особым хмелевым вкусом и ароматом (кстати в противовес особым «американским» версиям лагеров, которые наоборот, отличались от «европейских» особой пустотой вкуса).

Но перейдем к делу. На московском фестивале домашних пивоваров был награжден организаторами набором хмелей для пива в стиле «светлый эль». Такие наборы для домашнего пивоварения в США уже данность, а нам только остается надеяться, что сие многообразие дойдет и до наших прилавков. Очень легкий «светлый эль» в американском стиле я уже варил в прошлый раз, в этот раз решил сварить что-то поплотнее и ближе к IPA - индийским светлым элям, причем набор хмелей соответствовал скорее их традиционной английской версии, так как не было сортов с особо вызывающим цитрусовым вкусом.

Пиво назвал «Чертановский псевдопилснерВесенняя редакция», «псевдопилснер» - так как за основу был взят сухой концентрат «Пилснер» для Бирмашин («псевдо» - из того, что в результате получится эль, а не лагер коим является настоящий «пилснер»). «Чертановский» - по месту производства.

Итак - концентратысухой - Pilsner (Beermachine) - 1 кг., жидкий - India pale ale (Mr. Malt) - 0,4 кг.(остатки от прошлой варки)мёд - 0,25 кг. Дрожжи: Beermachine, 2 упаковки (старые), разбродил заранее, но активность была не слишком высока. Хмель - Chinook (Альфа-11,1%), Challenger(Альфа-7,1%), Aramis (Альфа-8,1%), Palisade (Альфа-7,1%) по 14 гр. (в наборе были упаковочки по 28 гр. очевидно рассчитанные на стандартную емкость брожения в 23 литра, а у меня Бирмашина на 10 л., поэтому использовал половинные дозы). Хмель настоял около суток в холодной воде в 0,8 л. Затем разбавил до 2 л., процедил в бак брожения, и повторил эту операцию. Отцеженную хмелевую гущу еще проварил с суслом из разведенных концентратов 15 минут, и опять отцедил. Также на сухое охмеление (в бак брожения) добавил чуток хмелей Каскад и Амарилло (всего 6 гр., тоже остатки от прошлой варки). Вода: водопроводная фильтрованная. Плотность по ареометру получилась 15,5%, но скорее всего это ошибочное значение, прибор врал из-за взвеси хмеля и реальная плотность была пониже, в районе 14%. Температура брожения высоковата - 25 гр., но погреба в московских квартирах не предусмотрено...

Активное брожение продолжалось чуть больше суток, когда пена осела начал ежедневно встряхивать бочонок добиваясь больше сбраживания. Всего основное брожение продолжалось 7 суток. Выбродило до плотности 4%, крепость - 6%, реально ниже из-за скорее более низкой начальной плотности. Разлил по бутылкам, и поставил их в холодильник, через сутки перелил в чистые бутылки с осадка, добавил 50 гр. фруктозы на 10 литров на вторичное брожение.

И что получилось в результате? Вкус - в стиле английского IPA - травянистый, хвойный. Ароматика мощнейшая, а горечь умеренная, накатывающая в послевкусии. Не кажется таким уж плотным и легко пьется, хорошо утоляет жажду. Но солодовое «тело» плотное, гармонично вяжущееся с горечью. Цвет красноватый. Из-за того, что пиво дополнительно «снимал с дрожжей» осадка на дне не много, но если осадок взболтать, то горечь усиливается. Первой компанией занимавшейся ввозом пивных концентратов в Россию был «Тэдди-бир», их запоминающийся «бражный» вкус стал этакой «точкой отсчета», так вот, для данного пива нет и намека на типичный концентратный привкус от тэдди-бир. Получился практически классический IPA, хмель сделал свое дело!

Павел Егоров
Ч2ДП2Е (Частная Чертановская Домашняя Пивоварня Павла Егорова)

Последние публикации