1516

 11.11.2013

9 ноября, в рамках Второго московского фестиваля домашних пивоваров, представили свои творения тридцать любителей домашнего пивоварения из Москвы, Подмосковья, Мордовии, а также других регионов. Мероприятие проходило в московском пабе «1516».

Ведущим мероприятия был историк, просветитель, сомелье и, конечно, известный пивной эксперт – Юрий Катунин. За столиками участников можно было продегустировать от двух до семи сортов хмельного напитка. Нельзя не отметить известного пивовара из Москвы, который представил двадцать сортов замечательного пенного напитка, – Валерия Немнова.

Разнообразием вкусов и сортов порадовали также и другие московские пивовары – это Константин Корзинов и Ким Афасижев. Первый предстваил: барливайн, кофейный ликер, IPA и др., а второй удивил необычным мультиягодным пивом.

Необычные, интересные сорта пива были представлены практически на каждом стенде, а вот любовь и преданность к пивоваренному делу продемонстрировали все участники без исключения. Их старания были вознаграждены положительными эмоциями и откликами среди посетителей-любителей пива, которые дегустировали напитки.

Нельзя не заметить, что у некоторых пивоваров пиво заканчивалось очень быстро, как например, у Павла Егорова. Однако те, кто все-таки успел отведать его продукт, по-видимому остались довольны.

Ресурс inpinto.com представил публике три сорта, которые были сварены для мероприятия по популяризации пивоварения:

  • Сорт пива «Русский имперский стаут» закончился весьма быстро, т. к. пользовался большой популярностью среди любителей пива;
  • «Амбиорикс» – сорт пива, который пивовары и любители назвали «загадочным», так как напиток не был похож на известные, привычные сорта пива;
  • «Октоберфест Вена Лагер» – это экпериментальный сорт венского лагера с дрожжами верхового брожения и ароматом карамели.

Во время мероприятия каждый второй пивовар начинал свою презентацию со слов: «Я начинал изготавливать пиво из концентратов, однако после перешел в all grain».

Нельзя не отметить, что на развитие пивоваренных способностей некоторых участников повлияла продукция, представленная на нашем сайте, ведь именно здесь многие покупали свой первый набор домашнего пивоварения. Первопроходцами же в домашнем пивоварении в России по праву можно считать компанию «Тэдди Бир», которая стала стартовой площадкой для нынешних уже опытных пивоваров.

Однако на любых соревнованиях должен быть победитель. Второй московский фестиваль домашних пивоваров – не исключение.

Третье место занял Андре Нобрега – москвич португальского происхождения – и его стаут.

Второе место досталось Федору Прохорову, который был неоднократным номинантом фестивалей по домашнему пивоварению.

И, наконец, первое место по праву заняла пивоварня Biberbrau – семейное предприятие Александра Голубкова и его супруги. Они представили публике три сорта вкуснейшего пенного напитка, из которых наибольшим баллом был оценен Black IPA.

Кстати, одним из наиболее достойных сортов был признан In beer we trust – напиток, представленный пивоварами из Твери.

Хочется также выразить отдельную благодарность организаторам фестиваля.